924213963 發表於 2013-5-25 19:03:54

誰在說謊?誰把零錢拿走了?

姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裡的一些零錢放在了抽屜裡,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裡的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裡的零錢,甲說:「我拿了,中午去買零食了。」乙說:「我看到甲拿了。」丙說:「總之,我與乙都沒有拿。」這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?



**** Hidden Message *****

f003002 發表於 2013-5-25 22:52:51

本帖最後由 f003002 於 2013-5-25 10:54 PM 編輯

我愛邏輯


來個爆破法

IF甲說謊CASE1 甲沒拿 與 乙說法矛盾
             CASE2甲拿了但不是買零食      <---------------無矛盾之處
IF乙說謊 則乙沒看到誰拿錢 <---------------無矛盾之處
IF丙說謊 丙與乙其中一人有拿 與 乙說法矛盾

--
我的答案也對啊

924213963 發表於 2013-5-26 02:38:42

f003002 發表於 2013-5-25 10:52 PM static/image/common/back.gif
我愛邏輯




非常厲害我又弄了幾個題目

poro0122 發表於 2016-11-22 12:40:19

沒猜錯的話應該是甲乙丙一起偷的吧?
頁: [1]
查看完整版本: 誰在說謊?誰把零錢拿走了?